Золото железной Юстыны

После феноменального бега на 10 км классическим стилем, Юстына Ковальчик завоевала золотую медаль, несмотря на сломанную кость свода стопы. Соперницы были деклассированы. Фаворитка Марит Бйорген пришла лишь пятой. Это вторая золотая медаль для Польши. Обе медали завоевали самые популярные польские спортсмены, которые вне Олимпиады стартуют с логотипом LOTOS на левом плече.

На финише Юстына расплакалась от счастья.

mart 2014_3— Большое спасибо всем критикам, которые хотели, чтобы я не бежала. Это меня мобилизовало — сказала она на финише. — Мои лыжи были фантастические, благодаря тренерам, сервисменам и всей команде. После двух километров она имела около двухсекундное преимущество перед Марит Бйорген. В половине трассы увеличила его до 9 секунд, а за 2 км до финиша имела уже 19 секунд перевеса. Пробежала с временем 28:17,8. и за финишной чертой упала на землю.

mart 2014_4Второе место заняла шведка Шарлотт Калла, время пробега которой было хуже на почти 20 секунд. Третье место заняла Тереза Йохауг (28 секунд потери). Бйорген на последнем фрагменте потеряла много времени, и в конечном итоге была пятой (33 секунды потери). Это второе золото Ковальчик на зимних Олимпийских играх.

Впервые в истории Польша завоевала уже две золотые медали на одних зимних Олимпийских играх. Мы рассчитываем на очередные медали Юстыны и Камиля. И припоминаем, что Группа LOTOS является Генеральным спонсором польского лыжного спорта, который имеет наибольшие успехи среди всех видов спорта.