Лыжный праздник в Закопане и Шклярска-Порембе

38 тысяч болельщиков под дождем и на ветру болели в воскресенье за наших лыжников на этапе Кубка мира, где бал правил ветер. Нашим не везло, но Камиль Стох по-прежнему является лидером Кубка мира. Зато на соревнованиях Кубка мира в Шклярска-Порембе Юстина Ковальчик, которая стартовала, как и летающие лыжники, с логотипом LOTOS на левом рукаве, победила с огромным преимуществом.

Итоги опроса PS: наши лучше всех

Олимпиада в Сочи все ближе, поэтому спортивная форма наших мастеров лыжного спорта заботит миллионы болельщиков, а именно столько в Польше любителей, в первую очередь, прыжков с трамплина. Но именно Юстину Ковальчик вот уже пять лет подряд выбирают лучшей польской спортсменкой. В недавно завершенном опросе, проведенном изданием Przegląd Sportowу и телеканалом TVP, она снова выиграла, уже в пятый раз, и таким образом стала лучшей спортсменкой в истории Польши. 4 раза побеждали Адам Малыш, Ирена Шевиньская, а до 2-й мировой войны — Станислава Валясевич. По итогам голосования интернет-пользователей тоже победила Ковальчик, а в первую пятерку вошло целых четыре спортсмена, спонсируемых компанией LOTOS. Вторым был Роберт Левандовский, третьим – Роберт Кубица, четвертым – Камиль Стох, а пятым – Петр Жила.

Команда — на четвертом месте

В субботу в Закопане прошли командные соревнования. Поляки были на волосок от пьедестала. И на этих соревнованиях приходилось считаться с ветром. Превосходные результаты показал Давид Кубацкий, два раза прыгнув за отметку 130 м и обеспечив себе, таким образом, место в олимпийской пятерке. Слабее всех был Клеменс Муранька, который не поедет в Сочи. В соревнованиях доминировали четыре команды. Во второй попытке перед прыжками лидеров уже было понятно, что за первое место борются немцы и словенцы, а за третье – поляки и австрийцы. Но Стох проиграл Грегору Шлиренцауэру, и бело-красные не взошли на пьедестал.
Победу одержали словенцы после того, как Превц прыгнул значительно дальше Фрайтага. Команда из Словении неожиданно оказалась лучшей, опередив Германию и Австрию.

Прыгали для болельщиков

В столице польских Татр болельщики, как всегда, не подвели, но с погодой не повезло. Переменный ветер, оттепель (10°С) и то и дело начинавшийся дождь сорвали воскресные личные соревнования. По-хорошему они вообще не должны были состояться, но для 38 тысяч болельщиков было решено провести хотя бы одну попытку. Это удалось с огромным трудом. Соревнования начинали два раза и несколько раз прерывали, а прыжки Томаса Дитхарта и Андреаса Веллингера в конце 1-й попытки пришлось повторять, что было воспринято как крайняя несправедливость. Спортсмены прыгали в таких абсолютно разных условиях, что результаты трудно считать показательными. Победил норвежец Андерс Бардаль, не демонстрировавший последнее время хорошей формы, опередив словенцам Петера Превца и немца Рихарда Фрайтага.
Среди поляков лучшие результаты показал занявший 10-е место Мацей Кот. 13-е место занял Клеменс Муранька, 15-м был Кшиштоф Бегун, 17-м – Камиль Стох (удержал лидерство в Кубке мира), 19-м – Петр Жила, а 21-м – Ян Зёбро. Кубацкий был только 38-м.

Все участники соревнований стартовали с надписью LOTOS на груди.

Кто в Сочи?

После воскресных соревнований в Закопане тренер Лукаш Кручек объявил состав сборной, которая поедет в Сочи.

— Легко было выбрать твердую четверку, то есть Стоха, Зёбро, Кота и Жилу, — сказал он после объявления решения. — Это группа спортсменов, которая на данный момент идет ровнее и увереннее других. Больше всего споров и сомнений было по поводу пятого лыжника. Сначала мы выбирали его из тройки Бегун, Кубацкий и Муранька, но через некоторое время осталось только двое – Муранька и Кубацкий. Решающими были командные соревнования в Закопане.

Ковальчик и Яськовец

Польской героиней первого дня Кубка мира по лыжным гонкам была Сильвия Яськовец, которая заняла четвертое место в спринте и тем самым стала нашей второй лыжницей, у которой есть шансы на медаль в Сочи.

february_2014_6

Еще раньше она неожиданно заняла третье место в прологе Tour de Ski. В Шклярска-Порембе она покорила сердца прекрасной техникой и ловкостью. Есть надежда, что у Ковальчик, чья карьера постепенно подходит к концу, будет преемница. Юстина Ковальчик в спринте вольным стилем сошла с дистанции в четвертьфинале – она никогда не была сильна в технике конькового хода. Зато в воскресенье в беге на 10 км классическим стилем она показала, что находится в прекрасной форме. Она победила, опередив с огромным преимуществом в 40 секунд россиянку Чекалеву, при отсутствии главных соперниц – норвежек. Желаем ей сохранить такую форму до Сочи и вернуться с золотыми медалями. И нашим летающим лыжникам того же.