Кубица вне конкуренции в Ралли Франции

Уже в первый день соревнований экипаж Кубица/Баран выбился в лидеры в зачете WRC-2. Во время открывающего ралли Power Stage в Страсбурге экипаж добился почти 5-секундного преимущества над дуэтом Эванс/Барритт и одержал эффектную победу. Из 20 спецучастков WRC-2 Кубица выиграл 16, остальные 4 прошел со 2-м результатом.

— Гонки прошли довольно гладко, — сказал Роберт Кубица на финише. – За весь уикенд у нас не возникло никаких проблем. Вчера и сегодня условия были довольно изменчивыми, но это даже очень хорошо, так как удалось немного протестировать, проверить наши шины на грязной дороге. Для нас это было удачное ралли.

За все ралли польский экипаж добился более чем 4-минутного преимущества над Элфином Эвансом.

Во время первого суперспецучастка Кубица занял 10-е место в общем зачете, а после выхода из ралли уходящего на пенсию чемпиона Себастьена Леба завершил выступление во Франции на 9, зачетном, месте.

Главный соперник Кубицы на чемпионате класса WRC-2 Абдулазиз Аль-Кувари не стартовал во Франции, а в Испании катарец поедет на автомобиле WRC. Поляк планирует в последний раз выйти на старт в сезоне 2013 года как раз на Пиренейском полуострове, и там ему надо будет занять 1-е или 2-е место, чтобы даже победа Аль-Кувари в Великобритании не лишила Роберта звания чемпиона мира WRC-2. После Ралли Франции Кубица на 8 очков опережает катарца.Ралли Испании пройдет с 24 по 27.10.2013.