Кубица опередил Пеха, Стох на пьедестале в Инсбруке

Камиль Стох занял 7-е место в 62-м Турне четырех трамплинов, но по-прежнему остается лидером Кубка мира. Роберт Кубица выиграл «Еннер ралли» (Jänner-Rallye), первый отборочный этап европейского первенства по ралли. Каетану Каетановичу пришлось выйти из соревнований из-за поломки автомобиля.

Каетанович прекрасно начал гонку, выиграл три из пяти первых спецучастков и был вице-лидером. Но до конца шестого СУ он уже не дошел из-за блокировки педали газа за 2 км до финиша.

february_2014_2

— Я радовался каждому километру, для меня на этих трудных трассах это был очень ценный опыт. Борьба давала мне массу удовольствия и мотивации. Снова были огромные эмоции, но так уж бывает в этом спорте, что мелкие поломки выбивают нас из борьбы, — сказал Каетан Каетанович.

Зато Кубица набирал темп с каждым участком, демонстрируя необычайно эффектную езду. Он выиграл «Еннер ралли», хотя перед финальной гонкой уступал лидирующему Вацлаву Пеху без малого 12 секунд!

february_2014_3

— Это был один из самых трудных уик-эндов за всю мою карьеру в автоспорте. Много нового: новый автомобиль [Ford Fiesta RRC], новый штурман [Мацей Щепаняк] и новые условия. Это был огромный вызов,признался Роберт Кубица, который уже 14 января примет участие в раллийном чемпионате мира WRC – в ралли Монте-Карло.

В свою очередь, Каетанович 31 января стартует в Латвии во втором отборочном этапе чемпионата Европы.

Турне четырех трамплинов

Соревнования завершились триумфом Томаса Дитхарта – 21-летний австриец стал самым младшим победителем Турне четырех трамплинов за последние 15 лет. Дитхарт опередил своего соотечественника Томаса Моргенштерна и швейцарца Симона Аммана. До этого Дитхарт не добивался успехов, в состав австрийской сборной был включен в последнюю минуту.

february_2014_4

Пьедестал в Инсбруке. Слева направо: Камиль Стох, Ансси Коивуранта, Симон Амман

Стох занял в Инсбруке 3-е место (была проведена только одна попытка), а на последнем этапе в Бишофсхофене был восьмым. В итоге это принесло ему 7-е место.

— Я надеялся на лучший результат, хотя и был в трудной ситуации, стараясь справиться с большими ожиданиями болельщиков и СМИ, а также с давлением, которое сам на себя оказывал. Итоговое место в первой десятке я и так считаю хорошим, — сказал Камиль Стох, который сохранил майку лидера общего зачета Кубка мира.

february_2014_5

Младшие товарищи Камиля, которые шлифовали свое мастерство в рамках программы «Ищем преемников мастера», организованной и реализуемой при поддержке Группы LOTOS, прыгали на Турне четырех трамплинов с переменным успехом. До последнего этапа лучшим был Клеменс Муранька, вице-чемпион мира среди юниоров, который занимал 10-е место в общем зачете ТЧТ. К сожалению, в Бишофсхофене он не прошел во вторую попытку и в результате занял 21-е место. На самую высокую позицию после Стоха продвинулся Мацей Кот (12-е место), Ян Зёбро был 22-м, 34-м — Петр Жила, 35-м — Кшиштоф Бегун, 55-м — Давид Кубацкий.

На соревнованиях Кубка мира Камиль по-прежнему прыгает в желтой майке лидера, набрав 558 очков. Он опережает Аммана (534) и Шлиренцауэра (476). Зёбро – 13-й, Жила – 14-й, Кот – 17-й, Бегун – 27-й, а Муранька – 30-й.

Следующие соревнования пройдут 11 и 12 января в Бад-Миттерндорфе, а потом Кубок мира приедет в Польшу. 16 января пройдет этап в Висле, а 18 и 19 января – личные и командные соревнования в Закопане.