Камиль Стох с Кубком Чемпиона Мира

Камиль Стох припечатал фантастический сезон, завоевав в г. Планица Хрустальный Шар за победу в генеральной классификации Кубка Мира. В командном конкурсе поляки заняли в прекрасном стиле второе место. В г. Планица, Словения, состоялись последние в этом сезоне состязания Кубка Мира. Двукратный олимпийский чемпион из Сочи Камиль Стох ехал на них с почти полной уверенностью в окончательном триумфе, с огромным преимуществом 168 очков над представителем Словении Петером Превцем. Точку над «и» он поставил уже в первом конкурсе, в котором занял 4-е место (выиграл немец Северин Фреунд). Восьмым был Мацей Кот, а 20-м Пётр Жила.

— Я всё ещё не полностью осознал то, что случилось в Сочи, а что и говорить о сегодняшнем событии. Я знаю, что сделал всё возможное и очень доволен собой, горд и даже сам себе немножко завидую (смех). Осуществилась моя заветная мечта, это был для меня великолепный сезонсказал счастливый Камиль Стох. Следует добавить, что эту удивительную карьеру, вершиной которой стала двукратная олимпийская медаль и завоевание Кубка Мира (такого спортивного сезона не было даже у Адама Малыша), Камиль начал в качестве спортивного стипендиата Группы LOTOS.

april 2014

В воскресенье, завершая цикл, Стох лидировал после первой серии, но в конечном итоге занял 4-е место. Захватывающая борьба за второе место в генеральной классификации велась между Превцем и Фреундом. Казалось, что победителем из неё выйдет немец, который полетел на расстояние 141 метр и выровнял рекорд трамплина, установленный за день до этого во время командного турнира Петром Жилой. Но Превец прыгнул ещё дальше на один метр и в генеральной классификации расположился сразу за Стохом. Во втором индивидуальном конкурсе хорошо показали себя Жила (13-ый) и Кот (15-ый).

april 2014_2

Планица оказалась счастливой также для польской команды, которая в составе Стох, Жила, Кот и Клеменс Муранька в прекрасном стиле заняла второе место (третий раз в истории). Конкурс выиграли австрийцы.