Феноменальный уик-энд польских лыжников

Такого доминирования молодых польских прыгунов, до недавнего времени лишь изучающих технику этой очень сложной спортивной дисциплины, во время состязаний LOTOS Cup еще не было. В субботу выиграл Ян Жиобро, в воскресенье Камиль Стох, который стал лидером общего зачета Кубка мира. В лыжных гонках Юстына Ковальчик выиграла четвертые соревнования Кубка мира в классическом стиле, т.е. все, которые разыгрались.

— Я продолжаю труд Адама Малыша — подчеркнул Камиль Стох после победы в воскресенье. Международная федерация (FIS) назвала уик-энд в Энгельберге «польским фестивалем». Все шесть польских прыгунов, большинство из которых являются участниками Программы Холдинга LOTOS и Польского лыжного союза «В поисках наследников мастера», в обоих конкурсах попали между первых тридцать игроков. В субботу четыре из них попали в первую десятку, уже второй раз в этом сезоне. В классификации команд поляки находятся на втором месте, за ведущей командой Германии.

Стох и Жиобро доминировали в обоих соревнованиях Кубка мира в Энгельберге (Швейцария) и вошли в историю польских прыжков с трамплина. Никогда раньше не случилось, чтобы два польских прыгуна два раза подряд вместе стояли на подиуме. Такая ситуация в целом произошла лишь два раза: в 1980 году, когда победил Петр Фияс перед Станиславом Бобаком, и в 2011 году, когда выиграл Камиль Стох, а третьим стал Адам Малыш, который только что кончил карьеру.

january_2014

В субботу выиграл Жиобро, который вел в счете уже в первом раунде. 22-летний прыгун, до сих пор едва заметный, не только выдержал давление, но и выровнял рекорд трамплина (141 м). — Раньше мне недоставало свободу, много старался, но в конце концов теперь я в хорошей формесказал Ян Жиобро.

january_2014_2

Стох занял второе место и впервые в своей карьере стал лидером классификации Кубка мира.
— Это была одна из моих мечт, чтобы иметь майку лидера. Янек [Жиобро] не один раз прыгал дальше чем я. Я знал, что он прыгнет далеко и от всего сердца ему того желал. Победа — замечательная вещь для каждого спортсмена. Теперь убедился в этом Янек и я надеюсь, что скоро уверятся и другие мои товарищи
– сказал в субботу Камиль Стох.
В воскресение он уже и сам победил, а Жиобро стал третьим, хотя в первом раунде был лишь на 12-ом месте.

Зарекомендовали себя и другие польские прыгуны: в субботу шестое место занял Петр Жила, а седьмым стал Клеменс Муранька. Муранька, вундеркинд польских прыжков, возвращающийся в форму после почти потери зрения, выиграл в воскресение квалификацию (в субботу стал вторым), но во время соревнований еще не смог
расслабиться (как Жиобро) и занял лишь 24-ое место. Петр Жила стал 11-ым, Давид Кубацки – 17-ым, a Мачей Кот – 19-ым. В классификации Кубка мира ведет в счете Стох – 400 п. перед Шлиренцауэром – 352 п. Жила на 10-ом месте (200 п.), Жиобро — 11-ый (189 п.), Кот -15-ый (167 п.), Бегун – 20-ый, Кубацки – 34-ый, Муранька – 36-ой.
Перед ними самый важный турнир — Четырех трамплинов, который начинается 29-ого декабря. До сих пор, Турнир четырех трамплинов выиграл только Адам Малыш. Теперь пришло время для его наследников. У некоторых из них есть шанс того достичь. А потом олимпиада в Сочи. Пусть эта большая форма выдержит до олимпийских игр.