Блестящий старт Кубицы в Монте-Карло

Роберт Кубица – это первый польский гонщик, который в чемпионате мира по ралли победил на двух участках подряд в высшей категории WRC на ралли Монте-Карло.

Ехавшие на автомобиле Ford Fiesta Кубица и его штурман Мацей Щепаняк выиграли два первых спецучастка. После этого у них было целых 36,8 с преимущества над боровшимся за звание чемпиона Себастьяном Ожье.

— Моей целью в сезоне была победа на одном спецучастке. Уже на первом СУ мне это удалось, поэтому придется выбрать себе новую цель. Но это уже после Монте-Карло, — скромно сказал Роберт Кубица.

Профессионалы не скрывали восхищения ездой Кубицы. — Необыкновенный, блестящий, сенсационный Кубица, — повторяли комментаторы, следящие за успехами польского гонщика.

В итоге первый день ралли Монте-Карло Кубица завершил на прекрасном 3-м месте. От лидирующего француза Бриана Буффье он отставал на 39,5 секунды, от второго в зачете британца Криса Мика его отделяло только 0,7 секунды.

— Мы не могли поверить в то, каким образом Кубица выиграл два первых участка, и я рад тому, как он справился с остальными. Это говорит о нем как о профессионале, — сказал Малколм Уилсон, глава «М-Спорта», ответственного за подготовку автомобиля Кубицы.

Во второй день ралли экипаж по-прежнему был в числе первых. Однако в середине 9-го СУ Ford Fiesta WRC сошел с дороги, когда оказался на так называемом «черном льду», где сцепление с покрытием минимально.

— Водитель и штурман целы и невредимы, но автомобиль так серьезно поврежден, что дальнейшая езда невозможна, — официально заявил персонал «М-Спорта».

В итоге победил защищающий чемпионское звание Себастьян Ожье, опередив Буффье и Мика. Второй этап мирового первенства – ралли Швеции – пройдет с 5 по 8 февраля.

Группа LOTOS является официальным партнером Роберта Кубицы.